Государственная лицензия на убийство детей-инвалидов

Ну вот. Это опять случилось ((
Очередная смерть вполне себе перспективного ребенка (((
Наш Гришин ((( Царствие Небесное.
На первых фото ему 2 месяца. И у него диагноз — Спина-бифида. Спинно-мозговая грыжа. 3 года назад он поступил в детское отделение Института Нейрохирургии, где доктора 5 месяцев боролись за его жизнь. И боролись успешно.
Это такой же диагноз, как у Серафима, Вани и Тимофея. Диагноз, с которым домашние детки живут, развиваются, реабилитируются. Некоторые остаются колясочниками на всю жизнь, но многим удается «включить» ножки и жить полноценной жизнью.
Тем более, что на момент первой выписки у ребенка была сохранена чувствительность в ногах, а значит и перспектива ходить.

Его выписали в областной специализированный детдом для детей-инвалидов области Ч.

Что было надо от сотрудников учреждения:
А. Следить за тем, что у ребенка не начала сильно расти голова. Гидроцефалия очень часто сопровождает спинно-мозговые грыжи и может возникнуть в течение 6-8 месяцев после операции. Если она началась — надо срочно везти ребенка на вторую операцию — Эндоскопию или шунтирование. Если помните, Тиме буквально сразу поставили шунт после удаления грыжи, Ване — через 2 месяца сделали эндоскопию, а Серафиму эта операция не понадобилась совсем.
Б. Привозить на плановый осмотр каждые 2-3 месяца.
В. Выполнять рекомендации докторов — массажи\ЛФК\препараты\развивающие занятия….

Никиту Гришина не привезли ни через 2 (как было написано в выписке), ни через 4 месяца. Наташа начала названивать руководству детдома.
И как оказалось:
1 — главврач детдома первый раз узнает что его подопечный оперировался на спине.
2 — у них нет бензина возить ребенка.
— мы купим вам бензин!
3 — у них нет машины
— мы вышлем за ребенком свою машину!
4 — у них нет свободных сотрудников туда-сюда мотаться в Киев. И вообще она будет говорить только с зав. отделения, а не какими-то волонтерами!

Его привезли через год. В июле 2012 года. Уже с огромной головой. С запущенной формой гидроцефалии. С высокой степенью инвалидизации. Но это еще не все. В детское отделение Института Нейрохирургии детдомовского ребенка привезли с ЛИШАЯМИ! Естественно, что с таким доктора не имеют права пустить малыша в хирургические отделение, которое переполнено другими пациентами.
После лечения лишая Никите было проведено шунтирование. Послеоперационный период. Выписка.

Гришин-Никита-(4)

Надо ли говорить, что и после второй операции на плановый осмотр ребенка не привозили?
Мы можем только гадать что же случилось на самом деле.
Возможно, забился шунт. Возможно — воспаление.
И, по всей видимости, когда ему стало плохо — на это мало кто обратил внимание.
Ну кричит себе — и кричит.
А когда обратили — то было уже поздно ((
Привлечь невозможно. Взыскать ничего невозможно. Ведь у ребенка был смертельный диагноз…
Государственная лицензия на убийство детей-инвалидов.
Беги, солнышко..
Царствие тебе Небесное.

К сожалению, это типичная ситуация. Никита у нас далеко не первый. Чтобы убедиться в этом, можете посмотреть еще материал на тему: Реальное положение детей-инвалидов в Украине. Усыновление украинских детей глазами американцев. Или Забытые дети Украины. Шокирующий фильм BBC

Пытаемся ли мы что-то делать? Пытаемся!
Нашими волонтерами создан проект патронажа нейрохирургических детей в детдомах Украины. Мы всеми силами стараемся не упускать из вида прооперированных в отделении детей. В тех детдомах, куда мы дотягиваемся. Куда нас пускают. Где разрешают способствовать их медицинской и социальной реабилитации.
Что нам необходимо на данный момент: официальная бумага Минздрава — допуск к нейрохирургическим деткам в детдомах на территории страны и дающая разрешение на содействие их реабилитации.

  • Helen Leus

    Это просто бесчеловечно!

  • Оксана Горская

    Какой ужас. Нелюди.