40 тыс. гривен от корпораций и 30 гривен от пенсионеров: как благотворительность спасает жизнь

Сегодня.ua узнала, как две девушки собирают огромные суммы с миру по нитке для Института нейрохирургии в Киеве.

92_main

Автор: Алиса Ревнова
Источник: Сегодня.UA

Наталия Гращенкова и Александра Телятникова ходят в детское отделение Института нейрохирургии им. Ромоданова, как на работу. Ежедневно девушки приносят сюда все необходимое для лечения и реабилитации детей с нейрохирургическими заболеваниями – от марли и катетеров до холодильников и медицинского оборудования за тысячи гривен.

5 лет назад они создали благотворительный проект «31 июня», который потом официально зарегистрировали как юридическое лицо – так появился Благотворительный Фонд им. Св. Луки (Войно-Ясенецкого). Теперь фонд, в котором работают лишь две хрупкие девушки, практически содержит детское отделение. Деньги идут на лечение детей, их реабилитацию, а Александра с Наталией, тем временем, успевают оказать психологическую поддержку родителям, дети которых оказались в беде.

По 10 человек в одной палате

«Я здесь с утра до вечера, — улыбается Наталия, которая, по словам ее коллеги, работает в фонде «и директором, и грузчиком, и бухгалтером». – Мы собираем деньги несколькими путями: во-первых, через наш сайт, во-вторых, в Институте висит объявление о нашей организации и каждый может перечислить деньги на счет. Муж Александры также очень помогает».

По ее словам, деньги жертвуют как большие компании, так и простые граждане. «Однажды крупная компания отказалась от корпоратива и перечислила нам 40 тысяч гривен. А еще у нас есть пенсионеры, которые каждый месяц с пенсии перечисляют нам по 30 гривен».

С поиском того, кому требуется помощь, проблем не возникает никогда. Наталия рассказывает, что в основном родители заболевших детей находят их с помощью «сарафанного радио». Найти девушек несложно – детское отделение занимает всего один этаж Института. Более 5 лет назад в учреждении затеяли ремонт и отделения совместили. С тех пор дети живут по 5 человек в палате, плюс – мамы.

img_3771
Мамы живут в палатах вместе с детьми. Фото: «Сегодня»

К тому же, медики сами звонят девушкам и просят привезти что-либо. Чаще всего – расходный материал (шприцы, перчатки, бинты, вата).

«На маленьких и симпатичных детей удается быстро собрать. На взрослых детей или детей с явными внешними патологиями собирать всегда сложно. Еще сложно собирать на медоборудование и «расходники» (расходный материал – ред.) Люди не всегда понимают, насколько это важно. А ведь если у врачей не будет достаточного количества, например, бинтов в запасе, они не могут начать операцию, просто не имеют права», — объясняет Александра.

Кроме лекарств

Родителям, дети которых попали в Институт нейрохирургии, не всегда требуется лишь материальная помощь. Часто – и психологическая тоже.

«У нас был случай, когда в Институт привезли совсем молодую девушку с ребенком. Она была из многодетной семьи, родственники дали ей 10 гривен на маршрутку и отправили в Киев. Девушка была в жуткой депрессии – у нее ничего не было. Из одежды – халат из роддома, денег нет и больной ребенок на руках. Пришлось не только покупать лекарства ребенку, но и маму обеспечивать, учить ее, воспитывать. Ребенок выздоровел, девушка оказалась очень старательной, она вернулась домой. Мы к ней даже ездили потом, проверяли, как она и ребенок», — вспоминает Наталия.

img_3775
Фото: «Сегодня»

Однако не всем везет, как этому ребенку. Например, Диана из Закарпатской области лечит сына Андрюшу в Институте уже более года. У него – гидроцефалия. Операцию не могут провести из-за высоких показателей белка. Чтобы его снизить, нужен курс недешевых медикаментов.

«С помощью фонда нам принесли антибиотики, медикаменты, памперсы, игрушки, — говорит Диана. – Андрюша мой отстает в развитии, сам не держит головку, не говорит. Ему нужно длительное лечение. Поэтому фонд очень помогает».

В Институте нейрохирургии в основном лежат дети с тремя видами заболеваний: гидроцефалия (в народе – водянка мозга), различные опухоли центральной нервной системы и врожденные пороки. Всего хирурги учреждения проводят около 1000-1200 операций в год.

«В последнее время стало поступать больше детей с такими заболеваниями. Дело в том, что недоношенные дети чаще страдают внутрижелудочковыми кровоизлияниями, которые обычно и вызывают гидроцефалию. Раньше много таких детей погибало, но сейчас государство стало выделять деньги на развитие роддомов, неонатальных центров и сейчас эти дети выживают. Но проблема остается – и они поступают уже к нам», — рассказывает нейрохирург Института Павел Плавский.

Благотворительность спасает детей

Суммы, которые фонд тратит ежемесячно на помощь больным детям – самые разные. Средний «бюджет» месяца – 50-60 тысяч гривен. «Если у ребенка гидроцефалия, то лечение обходится в среднем 5-6 тысяч гривен в месяц. Но, бывает, мы за один раз тратим 17 тысяч. А когда мы, например, покупали анализатор крови, который позволяет срочно, во время операций в течение часа сделать анализ крови, мы собрали и выложили 150 тысяч гривен», — рассказывает Наталия.

Павел Николаевич, в свою очередь, отмечает, что государство покрывает лишь около 20% расходов Института. Остальные 80% средств поступают от благотворительности.

img_3779
Медсестры часто сами просят фонд купить недостающие материалы. Фото: «Сегодня»

«Если бы мы оставались только на государственном обеспечении (а это практически ничего), то мы бы оперировали так, как оперировали 10 лет назад. Тогда вопрос был простой: выживет пациент после операции или нет. Сейчас, с помощью новых технологий, мы делаем все, чтобы он еще полноценно жил после операции», — объясняет медик. И добавляет – около 50-70% высокотехнологичного оборудования для Института покупают фонды.

По его словам, проблема также в том, что нейрохирургия предполагает очень специфическое лечение, поэтому любой «расходник» используется очень небольшой группой людей в стране. Его невыгодно завозить и продавать. Однако для проведения операций больным детям он жизненно необходим.

«Операции у нас спасают детям жизнь, без них они бы погибли. Если ничего не делать ребенку, например, с гидроцефалией, она его убьет. При правильном лечении и уходе он выживет и имеет шанс жить полноценной жизнью», — подытоживает Павел Николаевич.

Мечты и планы

В Украине около 160 тысяч детей-инвалидов. Половина из них – с проблемами нервной системы. А реабилитационных центров только 7, а в Киеве – всего 1. Поэтому в мечтах у девушек – организовать крупный современный реабилитационный центр. А в ближайших планах – собрать деньги хотя бы на один эндоскопический инструмент.

endoscope
На такой инструмент фонд сейчас собирает деньги. Фото: «Сегодня»

Он позволяет ювелирно проводить операции на мозге без травм. Его примерная стоимость – 25 тысяч гривен. Однако с недавним повышением НДС на импорт лекарств до 7% цена инструмента, скорее всего, вырастет.

Найти кому и как помочь можно на сайте благотворительного фонда: www.31june.com